Ширина материала:
Длина/Высота материала:
Искать

Риббоны для печати на акцизных марках ЕГАИС.

опубликовано09.04.18

Риббоны для печати на акцизных марках ЕГАИС.

Согласно законодательству, все алкогольные товары должны поставляться с акцизными марками, свидетельствующими о том, что они продаются на законных основаниях. Для нанесения данных на акцизную марку используются специальные принтеры, обеспечивающие качественную, чёткую печать. Немаловажная роль здесь принадлежит красящей ленте, или риббону, который должен обладать рядом специфических качеств.

 

Особенности печати на акцизных материалах

Стандартная акцизная марка для алкогольных товаров предполагает размещение на ней достаточно подробной информации о продукции: вида и наименования товара, содержания в нём алкоголя, названия компании-производителя и др. Для этого на ней предусмотрено свободное поле, размеры которого составляют всего 20х35 мм. Чтобы вся информация поместилась на столь небольшом пространстве, причём в удобочитаемом виде, используется двумерный код формата PDF-417, наносимый термотрансферным способом. Поэтому к риббонам для печати на акцизных марках ЕГАИС предъявляется ряд требований. Они должны:

  • легко считываться любым устройством после длительного хранения и транспортировки;
  • надёжно удерживаться в течение длительного времени на специальной бумаге для акцизных марок, содержащей синтетические волокна;
  • успешно противостоять колебаниям влажности и температуры, не обесцвечиваться под действием солнечного ультрафиолета;
  • соответствовать по ширине метрическим параметрам акцизной марки, чтобы соприкосновение с открытой термоголовкой не провоцировало быстрое разрушение бумаги из-за воздействия высокой температуры.

Все эти факторы необходимо учитывать при подборе риббона для принтера, на котором будет выполняться печать.

 

Риббоны для акцизных марок

В настоящее время существуют следующие типы риббонов, которые по составу термокраски маркируются:

  • Wax – краски на синтетическом воске для разных видов бумаги, устойчивые к ультрафиолету, но повреждаемые сильным трением, растворителями, моющими средствами;
  • Wax-Resin – воско-смоляные краски, предназначенные для бумаги и синтетических материалов, устойчивые к ультрафиолету и истиранию;
  • Resin – краски на смоляной основе, используемые на синтетических носителях, обладающие высокой стойкостью к агрессивным воздействиям – истиранию, бытовой химии, растворителям и т.д.

Для выполнения печати на содержащих синтетические волокна акцизных марках ЕГАИС наилучшим образом подходят риббоны типа Wax-Resin. Наличие дополнительной функции ламинирования способствует стопроцентной сохранности изображения. Желательно из всех имеющихся вариантов риббонов выбирать рулоны с максимальной длиной намотки. Это поможет ускорить процесс печати за счёт снижения потерь времени на смену риббона.

Рекомендуем риббоны Wax/Resin Premium:

Риббоны для печати на акцизных марках